您的位置: 旅游网 > 影视

2016年家装省事省心4攻略

发布时间:2019-07-10 20:21:34

  每个业主房子都希望能省心省事装修,让自己减少一些烦恼,毕竟装修是一件繁琐的事情,大大小小的事情都需要把关好。今天,香香为大家分享家装省事省心的4个攻略,一起来看下吧! ◆步步为营 边干边增慢慢涨 “啊呀!上次忘了算踢脚线了!”工程当中,出现这种“意外”再普遍不过了。与之相似的,还有“忘了算窗套”、“玄关怎么没考虑”、“这里不妨加个柜子”等等临时出现的“疏忽”或“建议”。其实,人家早就晓得这些项目应该做,当时就是不跟你说,一旦说了,总价自然就上去了,把你吓跑上哪赚钱去? 总价是双方商定的,具体项目的价格,人家也会给你一份明细。而到底要花多少钱得等工程结束再说。这不,人家笑容可掬地把尺子递到你手里了:“大哥,你自己量一下,总共有多少平方米的墙面刷了乳胶漆。”原先估计100平方米建筑面积只有160平方米墙面的,怎么成了240平方米?多出的80平方米总不能让人家白刷吧?你就赶紧按每平方米18元再掏钱吧。 ◆移花接木 明降暗升“送优惠” 先把价格暗涨上去,再用“优惠”的名义降下来,实际上原封没动,要的就是让你觉得落了实惠,其实也没省钱。“优惠”的名目俯拾皆是:“教师节让利”、“开业周年大酬宾”、“前50位签协议可享受八八折”,简直不用动脑筋就能想出一串点子,要的就是你把工程交过来。 ◆处处小心陷阱 温柔不胜防 家装公司最常用的一招就是“减料”。比如:滑石粉是混腻子必不可少的原料,算价钱时是按每袋18元算的,可市面上 块钱一袋的有的是。按每户用量60袋至100袋计算,千把块钱可轻易得手,可等你住进去以后会发现:“人家的墙四五年了还是老样子,怎么我家的才半年就起皮?” 做家具用的三聚氰胺饰面板,分柳桉芯的、杨木芯的,压制时的压力也大小不等。便宜的 0多元就能买到,贵的七八十元一张。看着板子里头像蜂窝似的,人家会告诉你是“为了防潮才特意做成这种样子的,压得死死的会变形。”你还好意思再问外行话吗?木工板是个大头,一户用量在50张上下。杨木芯的 0多元一张,高档的柳桉芯每张卖到100元到1 0元,中间档次杉木芯的,也要80元到100元。账是按中高档用材算的,里头的瓤子可是低价货,谁让你不懂得,又是几千元没了。 ◆巧舌如簧偷工 减料降质量 墙上走电线的沟槽该挖多深是有讲究的,浅了管子埋不进去。你一下班人家就过来了:“就等让你看了,要不我们就把墙补上了”。乍一看,沟槽两头的管子,深浅合适。其实,墙里头只留着让你看的这尺把长的管子也未可知、中间一大截是把电线直接埋在墙里的,当然墙也不用挖那么深了。 木工活是最容易看得见的了,那也有办法。协议上不是没注明“所有木制品实木收边”嘛,而造价按这个算了你是不知道的。该交工了,你一看“怎么我家的橱柜这么丑?”是啊,光贴一层木皮能不丑吗?人家木工这就收拾工具走人了,下次要找还不晓得在哪家呢,还不赶紧递烟说好话,央求师傅加加班,“该出的我一分不会少”。要不就这样交给你,你有啥脾气?      以上是香香为您分享2016年家装省心省事的4个攻略,希望对你的家装有所帮助!

精神焦虑抑郁消化不良肠胃痛
消化不良喝汉森四磨汤
汉森四磨汤适合哪些人
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的